English 邮箱登陆  
·查看回复
食品安全国家标准的过渡问题
留言编号:[20120428-5582009-1131]    回复时间:     回复部门: 农业食品标准部
问:
我于2012年4月26日在重百大楼股份有限公司超市分公司北碚中心店购买的槐花蜂蜜,我对它有疑问?它的生产日期是2012年3月28日,产品标注号:符合GB18796的强制性要求,但是经过我查询GB18796-2005(蜂蜜)国家标准已经于2012年4月20日废止,代替它的GB14963-2011(食品安全国家标准 蜂蜜)已于2011年11月20日实施,请问在2012年4月20日后产品标注号为GB18796的蜂蜜,还能销售吗?
答: GB18796-2005《蜂蜜》已于2012年4月20日公告废止,废止后生产的蜂蜜产品不能再标注该标准。根据《食品安全法》的有关规定,有关问题可进一步咨询卫生部。